Default Header Image

Краткая история

Стоматологический факультет Кишиневского Государственного Медицинского Университета был основан 8 июля 1959 года приказом №122. В июле 1961 были основаны 3 кафедры стоматологического профиля (терапия, ортопедия и хирургическая стоматология).

С целью подготовки кадров для кафедры хирургической стоматологии 19 мая 1960 года приказом №84 было предложено зачисть на клиническую ординатуру двух кандидатов: Арсения Гуцана и Владимира Окушко.

С 25 мая 1960 до 30 декабря 1961 года доктора, выдвинутые кафедрой, прошли клиническую ординатуру: А. Гуцан в Первом Медицинском Институте  им. Академика И.П. Павлова в г. Санкт-Петербург и В. Окушко в Московском Медицинском Институте. До возвращения данных специалистов с ординатуры, формирование научно-преподавательского состава проводилось другими путями, так как данная группа формировала всего лишь малое ядро контингента, в котором нуждалась кафедра для запуска процесса преподавания хирургической стоматологии 1961-1962 учебного года.

Ректор ,Николае Тестемицану, решил пополнить ряды кафедры специалистами из других территорий СССР. Так был приглашен профессор Николай Фетисов из Киева в качестве заведующего кафедрой хирургической стоматологии и 31 августа приказом №120 Николай Фетисов был назначен на данный пост.

Василий Титарев, общий хирург, 1 июля 1960 года был назначен временно на должность доцента кафедры Стационарной хирургии и ответственным за курс челюстно-лицевой хирургии. В 1961 году 4 сентября переведен на кафедру Хирургической стоматологии на должность доцента. Василий Титарев активно учавствовал в формировании кафедры хирургической стоматологии и в 1964 получил звание доцента на соответствующей кафедре, где проработал до 3 июня 1978 года. После окончания клинической ординатуры, в январе 1962, доктора А.Гуцан и В. Окушко возвращаются на родину и трудоустраиваются на должность ассистента кафедры. В данный период (1965) была защищена первая докторская диссертация В.Окушко, посвященная проблемам пародонтоза.

На данной кафедре работали и сформировались как специалисты следующие преподавательские кадры: академики Георге Цыбырнэ, Ион Лупан; префессора: И. Мунтяну, П. Годорожа; доценты: В. Оату, Т. Попович, И. Илуца; асистенты: В. Кожокару, С. Лунгу, А. Чебану, Е. Суслов. Кафедра располагала следующими клиническими базами: Стоматологическая Поликлиника Министерства Здравоохранения со стационаром ЧЛХ, Муниципальная Стоматологическая Поликлиника, Стациона челюстно-лицевой хирургии (Республиканская Клиническая Больница, Больница Скорой Помощи).

До 1971 года доктора, которые занимались хирургической стоматологией, пополняли свои знания и мануальные навыки на соответствующей кафедре. В связи с ростом числа хирургов стоматологов возникла необходимтость в организации Кафедры по Усовершенствованию Врачей. Для освоения опыта и методологии усовершествования врачей в хирургической стоматологии в декабре 1971 года были направлены доцент А. Гуцан и ассистент В. Топало (кандидат медицинских наук) в Московский Стоматологический институт. Обучение проводилось посредством лекций, семинаров и практических занятий, на которых учавствовали А. Гуцан и В. Титарев.

В ноябре 1977 приказом ректора NLS-362 ассистент В. Топало был назначен на должность доцента, а курс усовершенствования врачей был объединен с орто»педической стоматологией, основанной в 1972. В то время, преподавательский состав курса по ортопедической стоматологии и хирургической стоматологии состоял из профессора Михаила Бушана, доцента Валентина Топало, а также Георгия Спатару, Георгия Чебанаки, кандидатов медицинских наук.

25 октября 1996 приказом ректора КГУМФ «Николае Тестемицану» . 947-PSданное подразделение было разделено на Курс по ортопедической стоматологии (заведующий- М. Бушан, профессор) и курс Челюстно-лицевой хирургии (заведующий- В. Топало, профессор). 

В 1996 в состав курса по ЧЛХ  был назначен в качестве ассистента доктор наук А. Чобану.  26 октября 1999 приказом ректора № 1097-CU  в составе факультета по усовершенствованию врачей была создана кафедра челюстно-лицевой хирургии и ортопедической стоматологии. В начале в составе кафедры были трудоустроены: В. Топало, профессор, заведующий кафедрой; Евгений Кирияк, доцент (ортопедия); Георге Чебанаки, доцент; Аурел Чобану, ассистент. 24 сентября 2002 приказом ректора № 968-CUсостав кафедры пополнили профессора Арсение Гуцан и Ион Мунтяну  и ассистент Аурелиу Гуменюк (раздел ортопедия). В связи с организацией курсов по усовершенствованию врачей по оральной имплантологии был издан указ ректора № 109724 сентября 2008 года о переименовании кафедры в «Кафедра челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии и оральной имплантологии». 20 января 2010 года основатель челюстно-лицевой хирургии в Р. Молдова А. Гуцан умер.

В 2012 года кафедра челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии и оральной имплантологии Факультета Усовершенствования Врачей была соединена с Кафедрой ЧЛХ (стоматологического факультета), так была создана новая кафедра с названием «Кафедра Челюстно-Лицевой Хирургии и Оральной Имплантологии «А.Гуцан»». На должность заведующего кафедрой был назначен В.Топало. В 2015 году в программу преподавания кафедры была включена дисциплина «Пропедевтика в ЧЛХ и оральной имплантологии», а заведующим был назначен Николай Келе, доцент кафедры.

””